「居酒屋たまご」に行く時、時々お土産を持って行きます。
手作り糠漬けきゅうり、フジスーパーで買った中華わかめ、いりこ煮
そしてkiriクリームチーズです。
一時帰国中近くのスーパー西友に行った時、kiriクリームチーズを見つけました。
手前にこれがありました。
奥にこれがありました。
2個増量でも値段は同じの395円です。
10個395円と12個395円なら12個のを買います。
よく利用するアマゾンで価格を調べてみました。
西友の方が安い。
540円(アマゾン10個入)-395円(西友12個入)=145円 これは10個で計算した場合
12個での計算では
アマゾン 540円÷10個=54円/個 54円×12個=648円
648円(アマゾン10個入)-395円(西友12個入)=253円
西友頑張ってますな。
ちなみにバンコクのフジスーパーでは
6個入りで大体388円 12個で計算すると
388円×2=776円
776円-395円=381円
381円なら西友でもう1箱買える。
あ、西友は消費税別なので計算がもう少し違う。
登録:
コメントの投稿 (Atom)
タイとカンボジアの紛争で
日本に戻ってからも時々たまごスタッフとLINE電話をしています。 日本に戻ってからはほどんどタイ語が聞こえてこないし タイ文字も目に入ってきませんので忘れた単語が沢山あり タイ語を維持していくのが大変です。 最近の話ですがタイとカンボジアの紛争がまた激しくなったようで スタッフの...
-
2月26日いつものように居酒屋たまごで遊んでいました。 当日はお客さんが少なかったです。 カウンター席4名くらいと 1階のテーブル席2席でした。 スタッフの方が多いです。 午後9時くらいです。 5、6人のグループがお店に入ってきました。 何人くらいのお客さんかなと見ていたら 終わ...
-
久々に「居酒屋たまごタイ語教室」 バンコクのもう10月の中旬下旬なんですが雨が降ります。 10月21日だったのですがお昼過ぎに雨が降りました。 暫く経つとやんでいましたが、また雨が降り出しました。 こんな時日本語では「雨が降ったりやんだり」ですが タイ語では何...
-
タイでの飲み水はペットボトルからです。 大体3日か4日に1.5ℓのを6本買っています。 ほぼ同じメーカーのを買っています。 4月11日に水が少なくなってきたのでコンビニに買いに行きました。 水の他に牛乳、ヨーグルトその他を買って192.25バーツとなっていました。 沢山買ったなと...



0 件のコメント:
コメントを投稿